SGT3R® - Scooters GT 3 Roues - www.sgt3r.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -21%
LEGO® Icons 10329 Les Plantes Miniatures, ...
Voir le deal
39.59 €

CR Le Cap Corse

+9
Ray69
Adelie45
Nannan
Algo
Fab0568
Tipsy06
Ed6969
Gilles77
Fat Boy Jim
13 participants

Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty CR Le Cap Corse

Message par Fat Boy Jim Mar 12 Aoû 2014 - 20:48

Des années que j'en entends parler. Et ce printemps, pour en remettre une couche, un numéro du magazine Road Trip présentant de nombreuses photos et des commentaires plus que motivants pour aller "faire" le Cap Corse en moto. Alors en selle, depuis Monticello : http://goo.gl/maps/aGj7E

CR Le Cap Corse Captur11

Après une "mise en roues" tranquille le long de la côte qui passe, entre autres, au dessus de la jolie plage de l'Ostriconi, on attaque d'entrée par un morceau de choix : les 28 kilomètrès de tortillons menant à St Florent. Le bitume est parfait, les pneus sont à bonne température, voilà que quoi mettre du gaz sans vergogne, d'autant qu'il est à peine 10 heures et que la foule des vacanciers n'a pas encore envahi les lieux. Quant à l'arrivée sur la baie de St Florent, elle est toujours aussi belle...

CR Le Cap Corse P1020212
CR Le Cap Corse P1020213
CR Le Cap Corse P1020214
CR Le Cap Corse P1020215
CR Le Cap Corse P1020216
CR Le Cap Corse P1020217
CR Le Cap Corse P1020218

Juste avant le village de Patrimonio, dominé par les falaises calcaires sur lesquelles nous avons grimpé au mois de mai, je prends à gauche. Immédiatement, on est dans le tempo de ce que sera la journée : paysages somptueux et route enchainant virage sur virage ! Ça promet...
On en prend plein les yeux... puis plein les reins, parce qu'autour de Pino et sur une bonne quinzaine de kilomètrès, la route devient terriblement défoncée : bosses, trous de tailles diverses, graviers, terre, sable... Rien n'est épargné au pauvre motard, à un point tel qu'il est vraiment délicat de dépasser les 40 km/h ! Et comme ça ne tourne pas moins qu'avant, la plus grande prudence est de rigueur pour ne pas se mettre en vrac. J'ai hésité à faire demi-tour... c'eût été dommage car la suite est somptueuse !

CR Le Cap Corse P1020219
CR Le Cap Corse P1020220
CR Le Cap Corse P1020221
CR Le Cap Corse P1020222
CR Le Cap Corse P1020223
CR Le Cap Corse P1020224
CR Le Cap Corse P1020225
CR Le Cap Corse P1020226
CR Le Cap Corse P1020227

Parvenu quasiment au point le plus au nord de l'île, on bascule vers l'est et la descente se fait vers Macinaggio. La route est totalement rebitumée et offre un billard propre à hausser le rythme. De cette station balnéaire, on passe à un itinérarire routier qui suit complètement le littoral (alors qu'en côte ouest, on le domine) jusqu'à Bastia. Je m'épargne la traversée de la ville de Bastia et continue vers le sud, sans trop savoir par où je vais rentrer...

CR Le Cap Corse P1020228
CR Le Cap Corse P1020230
CR Le Cap Corse P1020231
CR Le Cap Corse P1020232
CR Le Cap Corse P1020233
CR Le Cap Corse P1020234

A Biguglia, un panneau attire mon oeil et me fait braquer le guidon à droite. Direction le col de Santo Stefano. Je ne le regretterai pas ! Pas un chat sur cette petite route étroite et tournicotante sur laquelle j'envoie du bois pour décrasser le 6 pattes.

CR Le Cap Corse P1020236

Au col, je me goure de route et, partant à droite, file à nouveau vers St Florent en passant par Oletta. Pas grave, ça me fera refaire la superbe route du matin dans l'autre sens, histoire d'en profiter un maximum !


Dernière édition par Fat Boy Jim le Mar 12 Aoû 2014 - 22:48, édité 1 fois
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38626
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Gilles77 Mar 12 Aoû 2014 - 20:59

Merci pour ces images. Ça a l'air d’être un beau coin !

___________________________________________________________________________________________________________________________________
CR Le Cap Corse Rasso213 CR Le Cap Corse Rasso214CR Le Cap Corse Rasso_10
La truffe au vent plutôt que le nez dans le guidon
             Road-Trotteur
Gilles77
Gilles77
Modo
Modo

Masculin

Messages : 1527
Age : 70
Emploi/loisirs : Retraité de la gendarmerie / rando / tai chi
Localisation : La Ferté sous Jouarre 77

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Ed6969 Mar 12 Aoû 2014 - 21:03

Wouah ça scotch ces images, ça donne même un goût de revienzi


Dernière édition par Ed6969 le Mar 12 Aoû 2014 - 21:10, édité 1 fois
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22860
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Tipsy06 Mar 12 Aoû 2014 - 21:07

Superbes paysages. La Corse se mérite.

___________________________________________________________________________________________________________________________________
CR Le Cap Corse Logo_s11 CR Le Cap Corse 1811_110
Tipsy06
Tipsy06
Admin
Admin

Féminin

Messages : 11543
Age : 59
Emploi/loisirs : Chercheuse-chasseuse/scrapbooking-photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Fab0568 Mar 12 Aoû 2014 - 21:27

CR Le Cap Corse 292981  Fat Superbe !  CR Le Cap Corse 632896 
Fab0568
Fab0568
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 11604
Age : 55
Emploi/loisirs : Chargé d'études / Info, méca ...
Localisation : Vers Lyon

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Algo Mar 12 Aoû 2014 - 21:29

Merci pour le CR belles images sublimes paysages cela donne envie  CR Le Cap Corse 994676 CR Le Cap Corse 195146 CR Le Cap Corse 953463 
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20176
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Nannan Mar 12 Aoû 2014 - 22:30

Il est sûr que certains paysages et points de vue se méritent .... mais quel pied !

 CR Le Cap Corse 953463 
Nannan
Nannan
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 18441
Age : 72
Emploi/loisirs : Retraité
Localisation : La Queue en Brie

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Adelie45 Mar 12 Aoû 2014 - 23:29

Vraiment ce soir on se régale en voyant ces magnifiques photos de la Corse .
Un grand merci Fat pour le partage  CR Le Cap Corse 105395
Adelie45
Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 21705
Age : 70
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Ray69 Mer 13 Aoû 2014 - 7:35

Superbe  CR Le Cap Corse 105395 
Ray69
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 9754
Age : 74
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par JPClair Mer 13 Aoû 2014 - 9:41

Saint-Florent est le plus beau site de Corse,
comme tous les autres coins et recoins de l'île…
JPClair
JPClair
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3574
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité, généalogie, MacManiaque et tripodiste
Localisation : Avignon

http://gw.geneanet.org/jpclair

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Ovo Mer 13 Aoû 2014 - 10:04

Piouuuuuu! Géantissime. Merci Fat'!

___________________________________________________________________________________________________________________________________
CR Le Cap Corse 10082110

CR Le Cap Corse Rasso219 CR Le Cap Corse Rasso218 CR Le Cap Corse Beaujo12 CR Le Cap Corse Rasso211 CR Le Cap Corse Logo_s11 CR Le Cap Corse Rasso_12 CR Le Cap Corse Rasso_10 CR Le Cap Corse J_y0110 
Ovo
Ovo
Admin/Fondateur
Admin/Fondateur

Masculin

Messages : 38822
Age : 55
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / La vie / Le Morvan / Les hôpitaux
Localisation : Val de marne

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Paul69 Jeu 14 Aoû 2014 - 19:18

MAGNIFIQUES !!!  CR Le Cap Corse 105395 CR Le Cap Corse 105395 CR Le Cap Corse 105395 
Paul69
Paul69
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 1076
Age : 74
Emploi/loisirs : Voyages camping car - vélo -marche
Localisation : Mornant (69)

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Paulis Jeu 21 Aoû 2014 - 15:43

Sublimes photos, merci !
Paulis
Paulis
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 7249
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité / Campingcar
Localisation : Charleroi / Belgique

Revenir en haut Aller en bas

CR Le Cap Corse Empty Re: CR Le Cap Corse

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum