SGT3R® - Scooters GT 3 Roues - www.sgt3r.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Où acheter la display japonaise One Piece Card ...
Voir le deal

Le tram à Paris

+9
Kargal
Quadro94
Fat Boy Jim
Adelie45
Incauda
Algo
Ac3
Ovo
Nannan
13 participants

Aller en bas

Le tram à Paris Empty Le tram à Paris

Message par Algo Mar 19 Fév 2013 - 17:57

Ce matin et cet après midi nous avons fait un tour de tram en passant par Les Grands Moulins de Paris porte de Pantin puis retour par la Cité des sciences porte de la Villette!

Quelques photos

http://s.joomeo.com/5123ac86a4b38
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Nannan Mar 19 Fév 2013 - 18:10

Le tram à Paris 195146 Le tram à Paris 953463
Nannan
Nannan
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 18436
Age : 72
Emploi/loisirs : Retraité
Localisation : La Queue en Brie

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ovo Mar 19 Fév 2013 - 18:17

De bien beaux clichés de la capitale Le tram à Paris 105395

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Le tram à Paris 10082110

Le tram à Paris Rasso219 Le tram à Paris Rasso218 Le tram à Paris Beaujo12 Le tram à Paris Rasso211 Le tram à Paris Logo_s11 Le tram à Paris Rasso_12 Le tram à Paris Rasso_10 Le tram à Paris J_y0110 
Ovo
Ovo
Admin/Fondateur
Admin/Fondateur

Masculin

Messages : 38803
Age : 55
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / La vie / Le Morvan / Les hôpitaux
Localisation : Val de marne

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Algo Mar 19 Fév 2013 - 18:22

Merci
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 Mar 19 Fév 2013 - 18:37

Bravo Alain ! Encore un coup du NEX 5 ? Le tram à Paris 994676
Ac3
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2640
Age : 75
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Algo Mar 19 Fév 2013 - 18:37

Oui Nex5 et voiglander 4,5/15mm manuel
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Incauda Mar 19 Fév 2013 - 18:41

Le tram à Paris 105395
Incauda
Incauda
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2921
Age : 62
Emploi/loisirs : Aime la route et le Sancerr..ois
Localisation : Le Sancerrois comme avant

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Adelie45 Mar 19 Fév 2013 - 18:46

Magnifique ce reportage Alain quelles sont belles tes photos Le tram à Paris 105395 Le tram à Paris 195146
Bonne soirée Adelie
Adelie45
Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 21803
Age : 70
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Fat Boy Jim Mar 19 Fév 2013 - 19:02

Joli portfolio ! Le tram à Paris 467231
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Quadro94 Mar 19 Fév 2013 - 19:06

Superbes photos, j'ai fais l’inauguration avec mon groupe de randonneurs on a eu le droit aux croissants et café avec la gratuité des premiers jours, mais pas le temps de faire des photos, tu a bien taper... encore bravo! Le tram à Paris 195146
Quadro94
Quadro94
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 10903
Age : 68
Emploi/loisirs : Greeter sur Paris / photo golf vtt
Localisation : Bourgogne Franche-Comté / île de France

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Kargal Mar 19 Fév 2013 - 19:55

Superbes photos Le tram à Paris 292981
Kargal
Kargal
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3808
Age : 52
Emploi/loisirs : Chauffeur SPL
Localisation : Nancy

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Titouan46 Mar 19 Fév 2013 - 22:39


Joli tour de tram et photos superbes. Le tram à Paris 292981


___________________________________________________________________________________________________________________________________
 Le tram à Paris Iczne127

Le tram à Paris 201210Le tram à Paris Sticke12Le tram à Paris Stick10Le tram à Paris 024Le tram à Paris Logo_s10Le tram à Paris Rasso_11


« La seule utilité de la prévision en économie est de rendre l'astrologie respectable ». J-K Gailbraith
Titouan46
Titouan46
Admin
Admin

Masculin

Messages : 17447
Age : 69
Emploi/loisirs : "Débroussailleur", promeneur de son chien
Localisation : Lot

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ed6969 Mar 19 Fév 2013 - 22:46

Comme d'habitude splendide tes photos AC3 Le tram à Paris 195146
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ray69 Mer 20 Fév 2013 - 6:31

Bravo, belle visite guidée d'un coin de paris, le sous marin c'est pour traverser le seine? Le tram à Paris 129364
Certaines architectures sont superbes, d'autres moins.
Ray69
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 9760
Age : 74
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 Mer 20 Fév 2013 - 6:53

Ed6969 a écrit:Comme d'habitude splendide tes photos AC3 Le tram à Paris 195146

Il est tellement perturbé par sa Bm !!! Le tram à Paris 36012

Vas boire un café et reviens !!! Le tram à Paris 103748
Ac3
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2640
Age : 75
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ed6969 Mer 20 Fév 2013 - 7:11

Embarassed C'est à dire que vous êtes tout les 2 des virtuoses de la photos alors je vous confonds Le tram à Paris 630523 , mais Algo avait bien compris j'en suis sur. Et puis le confondre avec toi Ac3 est surement un très grand honore pour Algo Le tram à Paris 467231
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 Mer 20 Fév 2013 - 7:23

Le tram à Paris Joueur_de_violon_-_1
Ac3
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2640
Age : 75
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Algo Mer 20 Fév 2013 - 9:32

Pour moi ca ira mais pour AC3 peut-être moins que
stion silhouette Le tram à Paris 129364 Le tram à Paris 105395
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Algo Mer 20 Fév 2013 - 9:34

Ray69 a écrit:Bravo, belle visite guidée d'un coin de paris, le sous marin c'est pour traverser le seine? Le tram à Paris 129364
Certaines architectures sont superbes, d'autres moins.
LA seine ou LA scène ou encore LA cène mais le sous-marin pour passer inaperçu
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 Mer 20 Fév 2013 - 10:07

Algo a écrit:
LA seine ou LA scène ou encore LA cène mais le sous-marin pour passer inaperçu

Alain, arrête le café, tu vas péter une durite !!! Le tram à Paris 103748
Ac3
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2640
Age : 75
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Ray69 Mer 20 Fév 2013 - 10:34

Mais non, il devient mystique "la cène"
Ray69
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 9760
Age : 74
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Tipsy06 Mer 20 Fév 2013 - 12:17

Le tram à Paris 195146 Le tram à Paris 195146

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Le tram à Paris Logo_s11 Le tram à Paris Vignet26
Tipsy06
Tipsy06
Admin
Admin

Féminin

Messages : 11604
Age : 60
Emploi/loisirs : Chercheuse-chasseuse/scrapbooking-photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Le tram à Paris Empty Re: Le tram à Paris

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum