Le deal à ne pas rater :
Jusqu’à 50% de remise sur la boutique en ligne Nike France
Voir le deal

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Julien-Sorel le Jeu 26 Mar 2020 - 13:52

Bonjour à tous.
Je vis en Occitanie, je suis retraité âgé de 62 ans.  [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 274356
J'utilise le scooter depuis plusieurs années, j'ai commencé par le Piaggio MP3 400 que j'ai vendu après 5 ans de bons et loyaux services (malgré quelques pannes) pour acquérir un Metropolis 400 rs. [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 994676
Merci pour votre accueil sur le forum. [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 195146


Dernière édition par Julien-Sorel le Jeu 26 Mar 2020 - 14:01, édité 1 fois
Julien-Sorel
Julien-Sorel
En rodage
En rodage

Masculin

Messages : 3
Age : 62
Emploi/loisirs : Peigneur de girafes.
Localisation : Sud de France

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Dupont le Jeu 26 Mar 2020 - 13:59

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509

Dupont
En rodage
En rodage

Masculin

Messages : 46
Age : 40
Emploi/loisirs : Employé
Localisation : Metz Lorraine

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Ovo le Jeu 26 Mar 2020 - 14:08

Bienvenue chez nous!

___________________________________________________________________________________________________________________________________
[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 10082110

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso219 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso218 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Beaujo12 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso211 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Logo_s11 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso_12 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso_10 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso211 
Ovo
Ovo
Admin
Admin

Masculin

Messages : 33763
Age : 51
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / La vie / Le Morvan
Localisation : Val de marne

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Tipsy06 le Jeu 26 Mar 2020 - 14:32

Bienvenue parmi nous.

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Je ne suis pas d'accord avec ce que vous dites, mais je me battrai pour que vous ayez le droit de le dire

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 181154 [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Logo_s13
Tipsy06
Tipsy06
Modo
Modo

Féminin

Messages : 10202
Age : 55
Emploi/loisirs : Chercheuse-chasseuse/scrapbooking-photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Titouan46 le Jeu 26 Mar 2020 - 14:48

Bonjour et bienvenue Julien !

Les portes du forum t'étant ouvertes, des questions supplémentaires t'attendent pour en connaître un peu plus sur toi et sur ta machine.
D'avance, merci d'y participer.
ICI.

Un petit tour par  t'éclairera sur la bonne marche du forum et sur quelques règles (entre autres de rédaction) auxquelles nous tenons beaucoup.

Important, à lire ou à relire : La charte du forum.

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Peugeot BB1, Triumph "Scrambler" 250, Suzuki 500 GT, Suzuki 370 SP, BMW R 90S, Honda 500 CX, Yamaha 500 XT, Yam 600 puis 900 Diversion, Triumph Trophy 1200 (an. 2000) , side Yam 600 Fazer/Joker'1 Produc Side, Fuoco ie 2011

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 201210[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Sticke12[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Stick10[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 024[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Logo_s10[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Rasso_11
Titouan46
Titouan46
Admin
Admin

Masculin

Messages : 12161
Age : 65
Emploi/loisirs : "Débroussailleur", promeneur de son chien
Localisation : Lot

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Quadro94 le Jeu 26 Mar 2020 - 14:57

Salutations et bienvenue ! Metropolis_SGT3R [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 105395
Quadro94
Quadro94
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 8665
Age : 63
Emploi/loisirs : Greeter sur Paris / photo golf vtt
Localisation : Bourgogne Franche-Comté / île de France

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par SynHash le Jeu 26 Mar 2020 - 15:25

Bienvenue !
SynHash
SynHash
En bonne voie
En bonne voie

Masculin

Messages : 444
Age : 24
Emploi/loisirs : Analyste Support technique
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Ed6969 le Jeu 26 Mar 2020 - 15:38

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509 Très heureux de t'accueillir parmi nous [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 105395
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20826
Age : 51
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Astrololo68 le Jeu 26 Mar 2020 - 16:11

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509
Astrololo68
Astrololo68
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2183
Age : 49
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lapoutroie Alsace

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Digadi67 le Jeu 26 Mar 2020 - 17:28

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509
Digadi67
Digadi67
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3877
Age : 47
Emploi/loisirs : Chargé projet / trompettiste badminton (alias the Killer)
Localisation : Strasbourg sud

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Domi1952 le Jeu 26 Mar 2020 - 20:33

Bonjour et bienvenu [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 105395
Domi1952
Domi1952
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 1776
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité / Informatique
Localisation : Saint Priest 69800

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Chouzel le Ven 27 Mar 2020 - 14:31

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509
Chouzel
Chouzel
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3504
Age : 73
Emploi/loisirs : Vacances perpétuelles / organiste
Localisation : Geraardsbergen (België)

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Dave83 le Ven 27 Mar 2020 - 16:42

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. 467509
Dave83
Dave83
En bonne voie
En bonne voie

Masculin

Messages : 390
Age : 50
Emploi/loisirs : Maintenance, vélo, promenade en 3 roues
Localisation : Fréjus, Var

Revenir en haut Aller en bas

[Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre. Empty Re: [Julien Sorel - Metropolis] Nouveau membre.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum