Le deal à ne pas rater :
Jusqu’à 50% de remise sur la boutique en ligne Nike France
Voir le deal

[Migren - futur Metropolis] Présentation

Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Migren le Sam 25 Oct 2014 - 17:47

Bonjour, apres avoir eu des 125 (Piaggio X8, MBK Skycruiser) j'ai voulu passer le permis moto pour acheter un T-Max. J'ai eu le code mais je n'ai pas passé la conduite car j'ai acheté un Piaggio MP3 400 LT sans permis en 2010. Je change ce mois-ci pour acheter français : Peugeot Metropolis que j'aurais fin novembre. Je donne le MP3 a mon fils.

Migren
En rodage
En rodage

Masculin

Messages : 1
Age : 71
Emploi/loisirs : Retraité / pétanque
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Paulis le Sam 25 Oct 2014 - 17:53

Bienvenue à bord !

Tu peux aussi inscrire ton fiston, puisqu'il sera également tripodiste... Les Migrants Père & Fils !
Paulis
Paulis
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 7256
Age : 73
Emploi/loisirs : Retraité / Campingcar
Localisation : Charleroi / Belgique

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Ericart le Sam 25 Oct 2014 - 17:57

Bienvenue a toi !!!
Paulis a raison, inscrit ton fils...ça fera descendre la moyenne d'age !!! [Migren - futur Metropolis] Présentation 994676
Ericart
Ericart
Membre assidu
Membre assidu

Masculin

Messages : 905
Age : 52
Emploi/loisirs : BD, balade, escalade, photo, pas d'emploi.
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Adelie45 le Sam 25 Oct 2014 - 17:59

[Migren - futur Metropolis] Présentation 467509 Bienvenue sur notre forum.
Adelie45
Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 18456
Age : 66
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Ed6969 le Sam 25 Oct 2014 - 19:17

[Migren - futur Metropolis] Présentation 467509  Sois le bienvenu parmi nous [Migren - futur Metropolis] Présentation 105395
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20826
Age : 51
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Tipsy06 le Sam 25 Oct 2014 - 19:27

Bienvenue parmi nous.

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Je ne suis pas d'accord avec ce que vous dites, mais je me battrai pour que vous ayez le droit de le dire

[Migren - futur Metropolis] Présentation 181154 [Migren - futur Metropolis] Présentation Logo_s13
Tipsy06
Tipsy06
Modo
Modo

Féminin

Messages : 10202
Age : 55
Emploi/loisirs : Chercheuse-chasseuse/scrapbooking-photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Digadi67 le Sam 25 Oct 2014 - 19:29

[Migren - futur Metropolis] Présentation 467509 dommage de ne pas avoir persévérer pour le A, j'avais longuement hésiter depuis des années à le faire...le MP3 et ma CBF sont comme sœur et frère jumeaux dans le garage et j'avoue que ce sont 2 plaisirs tout à fait différent.
Digadi67
Digadi67
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3877
Age : 47
Emploi/loisirs : Chargé projet / trompettiste badminton (alias the Killer)
Localisation : Strasbourg sud

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Ovo le Sam 25 Oct 2014 - 22:56

Bienvenue chez nous!

___________________________________________________________________________________________________________________________________
[Migren - futur Metropolis] Présentation 10082110

[Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso219 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso218 [Migren - futur Metropolis] Présentation Beaujo12 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso211 [Migren - futur Metropolis] Présentation Logo_s11 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso_12 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso_10 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso211 
Ovo
Ovo
Admin
Admin

Masculin

Messages : 33763
Age : 51
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / La vie / Le Morvan
Localisation : Val de marne

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Fat Boy Jim le Sam 25 Oct 2014 - 23:00

Bienvenue sur le forum  [Migren - futur Metropolis] Présentation 467509
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38302
Age : 49
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Algo le Sam 25 Oct 2014 - 23:15

Bienvenu à bord [Migren - futur Metropolis] Présentation 105395
Algo
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 20042
Age : 72
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Nannan le Dim 26 Oct 2014 - 5:19

Sois le bienvenu parmi nous !

Les portes du forum t'étant ouvertes, des questions supplémentaires t'attendent pour en connaître un peu plus sur toi et ta machine.
D'avance merci d'y participer.
ICI

Un petit tour par t'éclairera quant à la bonne marche du forum et sur quelques règles (entre autres de rédaction) auxquelles nous tenons beaucoup .

Important à lire (ou à relire) : La charte du forum.

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Je suis responsable de ce que je dis, pas de ce que tu comprends.

[Migren - futur Metropolis] Présentation Av453710

[Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso110 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso110 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso111 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso112 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso113 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso_11 [Migren - futur Metropolis] Présentation Rasso212
Nannan
Nannan
Modo
Modo

Masculin

Messages : 18451
Age : 68
Emploi/loisirs : Retraité
Localisation : La Queue en Brie

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Domi1952 le Dim 26 Oct 2014 - 6:18

Bonjour et bienvenu [Migren - futur Metropolis] Présentation 105395
Domi1952
Domi1952
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 1776
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité / Informatique
Localisation : Saint Priest 69800

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Vince80 le Dim 26 Oct 2014 - 6:18

Bienvenue à toi
Vince80
Vince80
En bonne voie
En bonne voie

Masculin

Messages : 304
Age : 51
Emploi/loisirs : Manager
Localisation : Somme

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Easky le Dim 26 Oct 2014 - 8:11

[Migren - futur Metropolis] Présentation 467509 voisin
Easky
Easky
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 1869
Age : 64
Emploi/loisirs : Pèche / golf
Localisation : Villefranche sur mer

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Ricoux33 le Dim 26 Oct 2014 - 8:32

[Migren - futur Metropolis] Présentation 467509 et bienvenue à toi.
Ricoux33
Ricoux33
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 5714
Age : 70
Emploi/loisirs : En Vacances
Localisation : Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Cheyton le Dim 26 Oct 2014 - 9:01

Bienvenue à toi Wink
Cheyton
Cheyton
En bonne voie
En bonne voie

Masculin

Messages : 114
Age : 52
Emploi/loisirs : Recherche/Bricolage
Localisation : Idf

Revenir en haut Aller en bas

[Migren - futur Metropolis] Présentation Empty Re: [Migren - futur Metropolis] Présentation

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum