SGT3R® - Scooters GT 3 Roues - www.sgt3r.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -16%
Mini Frigo Xbox Series X (4,5 L, 8 canettes)
Voir le deal
56.99 €

CR Verdon et pays varois

+8
Ovo
Algo
Adelie45
Fab0568
Tipsy06
Ray69
Ed6969
Fat Boy Jim
12 participants

Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:05

En voilà de la balade qu'elle est bonne ! Sur un coup de tête, je m'en suis allé rejoindre lundi soir mon ami Micm (Michel) à Hyères. Le climat y était bien plus sympa que dans mon alpe pluvieux.
Nous sommes allés rouler sur les routes qu'il connait et affectionne tant, dans le pays varois. Et comme je voulais aller "faire" le Verdon en pétoire, on a poussé jusque là-bas. On en a pris plein les mirettes par une journée de grand beau temps et grosse chaleur. On a alternativement roulé cool, fait des photos et des vidéos, enroulé du câble voire fait chanter les moteurs bien haut, fait des photos, mangé un morceau, roulé fort, fait des photos, roulé tranquillou derrière les bus et les touristes, bu un coup en terrasse, roulé normalement, fait des photos, visiter un village magique, roulé sur un plateau-camp militaire désert, roulé à bon rythme sur des routes au virages innombrables, fait des photos, roulé tranquille jusqu'à la maison et se poser enfin devant à la fraîche sur la terrasse de la maison hyéroise...

Voici notre parcours (pas sûr à 100 % du trajet entre Hyères et Vins sur Caramy..., mais c'est à peu près ça) : ICI

CR Verdon et pays varois Image_12
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Mer 23 Juil 2014 - 23:18

Dis donc sacrés parcours  CR Verdon et pays varois 105395 
On attend les photos avec impatience Wink 
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:23

On commence la série des photos, accrochez-vous y'en a une palanquée !  CR Verdon et pays varois 994676 

Le château de Vins sur Caramy et l'ami Micm avec sur Gromono Frameto (BMW F650GS)

CR Verdon et pays varois P1020117
CR Verdon et pays varois P1020118

Le lac de Carcès

CR Verdon et pays varois P1020119
CR Verdon et pays varois P1020120

Le château d'Entrecasteau et son superbe jardin

CR Verdon et pays varois P1020121
CR Verdon et pays varois P1020122

Paysages verdoyants et méditérranéens, vraiment étonnants...

CR Verdon et pays varois P1020123
CR Verdon et pays varois P1020124

Passage par le village de Tourtour, une merveille...

CR Verdon et pays varois P1020125
CR Verdon et pays varois P1020126
CR Verdon et pays varois P1020127
CR Verdon et pays varois P1020128

Des santons géants et une place de village typiquement sudiste...

CR Verdon et pays varois P1020129
CR Verdon et pays varois P1020130
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:24

Ed6969 a écrit:Dis donc sacrés parcours  CR Verdon et pays varois 105395 
Et encore, il faut rajouter au tracé la 20aine de bornes de parcours de la route des Crêtes sur la rive droite du Verdon !  CR Verdon et pays varois 994676
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Mer 23 Juil 2014 - 23:29

Ça donne envie  CR Verdon et pays varois 953463 CR Verdon et pays varois 953463 CR Verdon et pays varois 953463 
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:33

Allez hop, on attaque le Verdon, en selle sur le missile !  CR Verdon et pays varois 103748 

CR Verdon et pays varois P1020131

Verdon rive gauche

CR Verdon et pays varois P1020132
CR Verdon et pays varois P1020133
CR Verdon et pays varois P1020134

Petite pause déjeuner juste avant le fameux pont de l'Artuby (spot reconnu de saut à l'élastique, pour les amateurs !)

CR Verdon et pays varois P1020135
CR Verdon et pays varois P1020136
CR Verdon et pays varois P1020137

En face, en rive droite, autant de rochers et la route des Crêtes qu'on prendra dans un moment !

CR Verdon et pays varois P1020138
CR Verdon et pays varois P1020139

Aiguines et le lac de Sainte Croix

CR Verdon et pays varois P1020140
CR Verdon et pays varois P1020141
CR Verdon et pays varois P1020142
CR Verdon et pays varois P1020143
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Mer 23 Juil 2014 - 23:37

Si tu peux m'épargner des photos de la baleine ça serait très sympas (ça me fait trop de mal  CR Verdon et pays varois 5230 ), en revanche pour le reste continu c'est splendide et ça me rappel plein de souvenirs entre autre le lac de Sainte Croix  Smile
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:40

Nous voilà passés désormais en rive droite du Verdon. Vue depuis le belvédère de Trescaire, sur la route des Crêtes... Ici, c'est le territoire des grimpeurs, j'y ai pas mal donné pendant des années !

CR Verdon et pays varois P1020144
CR Verdon et pays varois P1020145

Plus loin, sur la route des Crêtes encore, vue sur la route en rive gauche... et un secteur d'escalade pour une fois au-dessus de la route au lieu d'en dessous !

CR Verdon et pays varois P1020146
CR Verdon et pays varois P1020147

Arrivée sur Castellane, marquant la fin des gorges du Verdon

CR Verdon et pays varois P1020148
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Mer 23 Juil 2014 - 23:56

Visite au magnifique village de Bargème, habité par seulement 5 résidents à l'année... Le charme des vieilles pierres !

CR Verdon et pays varois P1020149
CR Verdon et pays varois P1020150
CR Verdon et pays varois P1020151
CR Verdon et pays varois P1020152
CR Verdon et pays varois P1020153
CR Verdon et pays varois P1020154
CR Verdon et pays varois P1020155CR Verdon et pays varois P1020156

En descendant vers Bargemon et l'annonce du retour vers la plaine, la chaleur... mais toujours une nature incroyablement verdoyante, aux antipodes de l'image que l'on peut se faire du Var quand on ne le connait pas !

CR Verdon et pays varois P1020157
CR Verdon et pays varois P1020158
CR Verdon et pays varois P1020159

Et voilà, c'est fini...  CR Verdon et pays varois 994676
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Mer 23 Juil 2014 - 23:57

Merci pour ce magnifique partage Jean-Marc  Wink 
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Jeu 24 Juil 2014 - 0:02

T'as vu, j'ai été sympa : j'ai pas mis trop de photos du K16 !  CR Verdon et pays varois 103748  CR Verdon et pays varois 890123
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Jeu 24 Juil 2014 - 0:03

CR Verdon et pays varois 467231 CR Verdon et pays varois 467231 CR Verdon et pays varois 467231 CR Verdon et pays varois 103748 
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ray69 Jeu 24 Juil 2014 - 6:00

Merci pour le cr Jim, tu vois que c'est BO le var, content de revoir michel.....souvenirs d'un repas de jour de l'an avec jacques, michel et un marseillais de ta connaissance. Wink 
Ray69
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 9759
Age : 74
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Tipsy06 Jeu 24 Juil 2014 - 7:45

Il est beau notre Sud  CR Verdon et pays varois 953463 

___________________________________________________________________________________________________________________________________
CR Verdon et pays varois Logo_s11 CR Verdon et pays varois Vignet26
Tipsy06
Tipsy06
Admin
Admin

Féminin

Messages : 11581
Age : 59
Emploi/loisirs : Chercheuse-chasseuse/scrapbooking-photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fab0568 Jeu 24 Juil 2014 - 9:49

Suurperbe ! En effet  CR Verdon et pays varois 292981  FBJ
Fab0568
Fab0568
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 11614
Age : 56
Emploi/loisirs : Chargé d'études / Info, méca ...
Localisation : Vers Lyon

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Adelie45 Jeu 24 Juil 2014 - 10:16

Merci pour le partage de photos  CR Verdon et pays varois 105395 Au passage trés belles 
Le Verdon que de bon souvenirs avec Armand.....
Adelie45
Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 21752
Age : 70
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Algo Jeu 24 Juil 2014 - 10:27

Merci pour le CR et les belles photos.
Algo
Algo
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 20177
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique). ULM Pendulaire
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ovo Jeu 24 Juil 2014 - 13:57

MAGNIFIQUE! Je ne connais pas du tout cette région et franchement ton CR donne vraiment envie d'y aller...

___________________________________________________________________________________________________________________________________
CR Verdon et pays varois 10082110

CR Verdon et pays varois Rasso219 CR Verdon et pays varois Rasso218 CR Verdon et pays varois Beaujo12 CR Verdon et pays varois Rasso211 CR Verdon et pays varois Logo_s11 CR Verdon et pays varois Rasso_12 CR Verdon et pays varois Rasso_10 CR Verdon et pays varois J_y0110 
Ovo
Ovo
Admin/Fondateur
Admin/Fondateur

Masculin

Messages : 38803
Age : 55
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / La vie / Le Morvan / Les hôpitaux
Localisation : Val de marne

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Paul69 Ven 25 Juil 2014 - 8:00

Magnifique, très bon CR  CR Verdon et pays varois 105395  avec de belles photos !!!

C'est vrai que le pays est superbe, pour moi souvenir il y a 30 ans sur le lac de St Croix avec la découverte de la planche à voile Very Happy 

Encore merci pour le partage,

Très beau le missile  CR Verdon et pays varois 105395
Paul69
Paul69
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 1078
Age : 74
Emploi/loisirs : Voyages camping car - vélo -marche
Localisation : Mornant (69)

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Ven 25 Juil 2014 - 8:26

Paul69 a écrit:Très beau le missile  CR Verdon et pays varois 105395
Il ne faut pas trop le dire, ça rend Ed malheureux !  CR Verdon et pays varois 103748
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Ven 25 Juil 2014 - 8:30

Fat Boy Jim a écrit:
Paul69 a écrit:Très beau le missile  CR Verdon et pays varois 105395
Il ne faut pas trop le dire, ça rend Ed malheureux !  CR Verdon et pays varois 103748

Et bien voilà vous êtes content vous m'avez bousillé ma journée  CR Verdon et pays varois 95937
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ray69 Ven 25 Juil 2014 - 8:46

Ed6969 a écrit:
Fat Boy Jim a écrit:
Paul69 a écrit:Très beau le missile  CR Verdon et pays varois 105395
Il ne faut pas trop le dire, ça rend Ed malheureux !  CR Verdon et pays varois 103748

Et bien voilà vous êtes content vous m'avez bousillé ma journée  CR Verdon et pays varois 95937
Les écoutes pas, ton tour viendra, oupss, ne fais pas lire ça a mme CR Verdon et pays varois 129364


Dernière édition par Ray69 le Ven 25 Juil 2014 - 8:48, édité 1 fois
Ray69
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 9759
Age : 74
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Ed6969 Ven 25 Juil 2014 - 8:47

CR Verdon et pays varois 218406 
Ed6969
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 22856
Age : 55
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

https://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Cheyton Ven 25 Juil 2014 - 21:06


Merci, très belles photos Wink
Cheyton
Cheyton
En bonne voie
En bonne voie

Masculin

Messages : 114
Age : 56
Emploi/loisirs : Recherche/Bricolage
Localisation : Idf

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Armand83 Sam 26 Juil 2014 - 5:45

Ovo a écrit:MAGNIFIQUE! Je ne connais pas du tout cette région et franchement ton CR donne vraiment envie d'y aller...

Qu'à cela ne tienne, Patrick!  Very Happy 

Belles vues de notre secteur, JM, à la prochaine occase, fais signe, on fera un bout de route ensembles.
Armand83
Armand83
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 8738
Age : 79
Emploi/loisirs : Retraité
Localisation : Allos 04 // La seyne sur mer 83

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Fat Boy Jim Sam 26 Juil 2014 - 7:33

La prochaine occase Armand, ça sera sans doute pour faire les grands cols du sud : Izoard, Bonnette... et Allos ! Donc je te passerai l'info...
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 38614
Age : 53
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Paulis Jeu 21 Aoû 2014 - 15:46

Alléchant !!! Merci !
Paulis
Paulis
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 7249
Age : 77
Emploi/loisirs : Retraité / Campingcar
Localisation : Charleroi / Belgique

Revenir en haut Aller en bas

CR Verdon et pays varois Empty Re: CR Verdon et pays varois

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum