Le tram à Paris

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Le tram à Paris

Message par Algo le Mar 19 Fév 2013 - 17:57

Ce matin et cet après midi nous avons fait un tour de tram en passant par Les Grands Moulins de Paris porte de Pantin puis retour par la Cité des sciences porte de la Villette!

Quelques photos

http://s.joomeo.com/5123ac86a4b38

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres
avatar
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19162
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Nannan le Mar 19 Fév 2013 - 18:10


___________________________________________________________________________________________________________________________________
Je suis responsable de ce que je dis, pas de ce que tu comprends.

MP3 500 LT ABS/ASR
Spritmonitor.de

avatar
Nannan
Modo
Modo

Masculin

Messages : 16810
Age : 65
Emploi/loisirs : Retraité
Localisation : Pontault Combault

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ovo le Mar 19 Fév 2013 - 18:17

De bien beaux clichés de la capitale

___________________________________________________________________________________________________________________________________


     
avatar
Ovo
Admin
Admin

Masculin

Messages : 29748
Age : 48
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / Badminton / Le Morvan
Localisation : Val de marne

http://samedilerelooking.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Algo le Mar 19 Fév 2013 - 18:22

Merci

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres
avatar
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19162
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 le Mar 19 Fév 2013 - 18:37

Bravo Alain ! Encore un coup du NEX 5 ?
avatar
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2643
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Algo le Mar 19 Fév 2013 - 18:37

Oui Nex5 et voiglander 4,5/15mm manuel

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres
avatar
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19162
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Incauda le Mar 19 Fév 2013 - 18:41

avatar
Incauda
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2628
Age : 55
Emploi/loisirs : Aime la route et le Sancerr..ois
Localisation : Le Sancerrois comme avant

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Adelie45 le Mar 19 Fév 2013 - 18:46

Magnifique ce reportage Alain quelles sont belles tes photos
Bonne soirée Adelie
avatar
Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 13012
Age : 63
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique / Rugby
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Fat Boy Jim le Mar 19 Fév 2013 - 19:02

Joli portfolio !

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Les cons ça ose tout, c'est même à ça qu'on les reconnait.




Le blog de Jim : Climb & Ride
avatar
Fat Boy Jim
Modo
Modo

Masculin

Messages : 37231
Age : 46
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Quadro94 le Mar 19 Fév 2013 - 19:06

Superbes photos, j'ai fais l’inauguration avec mon groupe de randonneurs on a eu le droit aux croissants et café avec la gratuité des premiers jours, mais pas le temps de faire des photos, tu a bien taper... encore bravo!
avatar
Quadro94
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 6344
Age : 60
Emploi/loisirs : Greeter sur Paris/photo golf vtt
Localisation : Jura / val de marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Kargal le Mar 19 Fév 2013 - 19:55

Superbes photos
avatar
Kargal
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 3812
Age : 45
Emploi/loisirs : Chauffeur SPL
Localisation : Nancy

http://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Titouan46 le Mar 19 Fév 2013 - 22:39


Joli tour de tram et photos superbes.

avatar
Titouan46
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 7787
Age : 62
Emploi/loisirs : "Débroussailleur", promeneur de son chien
Localisation : Lot

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ed6969 le Mar 19 Fév 2013 - 22:46

Comme d'habitude splendide tes photos AC3
avatar
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 17148
Age : 48
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

http://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ray69 le Mer 20 Fév 2013 - 6:31

Bravo, belle visite guidée d'un coin de paris, le sous marin c'est pour traverser le seine?
Certaines architectures sont superbes, d'autres moins.
avatar
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 8194
Age : 67
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 le Mer 20 Fév 2013 - 6:53

Ed6969 a écrit:Comme d'habitude splendide tes photos AC3

Il est tellement perturbé par sa Bm !!!

Vas boire un café et reviens !!!
avatar
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2643
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ed6969 le Mer 20 Fév 2013 - 7:11

Embarassed C'est à dire que vous êtes tout les 2 des virtuoses de la photos alors je vous confonds , mais Algo avait bien compris j'en suis sur. Et puis le confondre avec toi Ac3 est surement un très grand honore pour Algo
avatar
Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 17148
Age : 48
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

http://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 le Mer 20 Fév 2013 - 7:23

avatar
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2643
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Algo le Mer 20 Fév 2013 - 9:32

Pour moi ca ira mais pour AC3 peut-être moins que
stion silhouette

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres
avatar
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19162
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Algo le Mer 20 Fév 2013 - 9:34

Ray69 a écrit:Bravo, belle visite guidée d'un coin de paris, le sous marin c'est pour traverser le seine?
Certaines architectures sont superbes, d'autres moins.
LA seine ou LA scène ou encore LA cène mais le sous-marin pour passer inaperçu

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres
avatar
Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19162
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ac3 le Mer 20 Fév 2013 - 10:07

Algo a écrit:
LA seine ou LA scène ou encore LA cène mais le sous-marin pour passer inaperçu

Alain, arrête le café, tu vas péter une durite !!!
avatar
Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2643
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Ray69 le Mer 20 Fév 2013 - 10:34

Mais non, il devient mystique "la cène"
avatar
Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 8194
Age : 67
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Tipsy06 le Mer 20 Fév 2013 - 12:17


___________________________________________________________________________________________________________________________________
Je ne suis pas d'accord avec ce que vous dites, mais je me battrai pour que vous ayez le droit de le dire

avatar
Tipsy06
Modo
Modo

Féminin

Messages : 7663
Age : 52
Emploi/loisirs : Responsable Agence/Administratif/scrapbooking/photo
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tram à Paris

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum