En suivant le tram Paris 13éme

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Sam 28 Déc 2013 - 10:07

Pour étrenner mon cadeau de noêl que je me suis fait moi-même! (objectif sony nex 16-50)
Hier à la tombée du jour en suivant le chemin du tram dans le 13éme arrondissement à Paris






















___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Ray69 le Sam 28 Déc 2013 - 10:27

Tu vas finir par me donner envie de revenir faire une virée sur Paname.  

Ray69
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 7907
Age : 66
Emploi/loisirs : A bloc
Localisation : Villeurbanne

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Ovo le Sam 28 Déc 2013 - 10:28

Tu seras le bienvenu 

___________________________________________________________________________________________________________________________________


    

Ovo
Admin
Admin

Masculin

Messages : 29305
Age : 48
Emploi/loisirs : Dir Tech immobilier / Badminton / Le Morvan
Localisation : Val de marne

http://samedilerelooking.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Sam 28 Déc 2013 - 10:32

Raymond l'occasion de re découvrir Paris par le tram!!
Et il y a de bons restos ici aussi!!!    

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Bozer le Sam 28 Déc 2013 - 17:19

Belle balade dans le 13eme via le tram c'est sympa, je connais bien puisque j'ai vécu plus de 20 ans... et je le connais encore, je vois que tu était aussi non loin de la BnF et que tu as pris en photo les anciennes usines Panhard ! Souvenir   
Les olympiades également.

Bozer
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 4598
Age : 43
Emploi/loisirs : Fonctionnaire
Localisation : Hauts-de-Seine

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Adelie45 le Sam 28 Déc 2013 - 17:24

Magnifique tes photos Alain   tu nous a fait de l'Urbex non!

Adelie45
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 12632
Age : 62
Emploi/loisirs : Retraité Aéronautique / Rugby
Localisation : Toulouse 31

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Sam 28 Déc 2013 - 18:02

Adelie45 a écrit:Magnifique tes photos Alain   tu nous a fait de l'Urbex non!

Non je suis resté simple, juste de l'Urbi et Orbi    

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Fat Boy Jim le Sam 28 Déc 2013 - 18:10

Joli rendu sur ces images, pas mal du tout ton nouvel appareil ! Et ce Scrambler, c'est chouette  

___________________________________________________________________________________________________________________________________
Les cons ça ose tout, c'est même à ça qu'on les reconnait.




Le blog de Jim : Climb & Ride

Fat Boy Jim
Modo
Modo

Masculin

Messages : 36708
Age : 46
Emploi/loisirs : Tapoteur de clavier
Localisation : Grenoble

http://climbandride.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Ed6969 le Sam 28 Déc 2013 - 19:46

En effet sublimes photos Alain, ça donne vraiment envie de découvrir cette magnifique ville que je ne connais pas du tout.
Et si on faisait une descente la Team RAA?  

Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 16700
Age : 47
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

http://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Yellowcake le Sam 28 Déc 2013 - 20:14

 Excellent......cela donne envie   

Yellowcake
Membre assidu
Membre assidu

Féminin

Messages : 606
Age : 46
Emploi/loisirs : A renseigner
Localisation : A renseigner

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Ac3 le Sam 28 Déc 2013 - 20:15

Bravo Alain, joli coup d'oeil, je vois que tu as craqué sur le pancake !!!  cheers  

Photozone n'est pas très fan . Tu gagnes en encombrement mais pas en qualité !!!  Very Happy


Ma préférée :


Ac3
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2643
Age : 67
Emploi/loisirs : Retraité/Photo, informatique, moto ...etc...
Localisation : Près de Lyon

http://apicportal.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Sam 28 Déc 2013 - 22:58

Alain pour la qualité je pense que photozone exagère un brin.
Jean-Marie Sépulchre a un avis très différent
http://www.lemondedelaphoto.com/Sony-E-16-50-mm-f-3-5-5-6-OSS-Le,7743.html

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Sam 28 Déc 2013 - 23:48

Ed6969 a écrit:En effet sublimes photos Alain, ça donne vraiment envie de découvrir cette magnifique ville que je ne connais pas du tout.
Et si on faisait une descente la Team RAA?  

Ca peut s'envisager en effet une rencontre RAA-IDF au resto bien entendu!!!  

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Ed6969 le Dim 29 Déc 2013 - 2:45

Algo a écrit:
Ed6969 a écrit:En effet sublimes photos Alain, ça donne vraiment envie de découvrir cette magnifique ville que je ne connais pas du tout.
Et si on faisait une descente la Team RAA?  

Ca peut s'envisager en effet une rencontre RAA-IDF au resto bien entendu!!!  

Cela va sans dire  

Ed6969
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 16700
Age : 47
Emploi/loisirs : Commercial
Localisation : Lugdunum

http://www.sgt3r.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Bozer le Dim 29 Déc 2013 - 4:42

Algo a écrit:
Ed6969 a écrit:En effet sublimes photos Alain, ça donne vraiment envie de découvrir cette magnifique ville que je ne connais pas du tout.
Et si on faisait une descente la Team RAA?  

Ca peut s'envisager en effet une rencontre RAA-IDF au resto bien entendu!!!  

Excellente idée au resto   

Bozer
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 4598
Age : 43
Emploi/loisirs : Fonctionnaire
Localisation : Hauts-de-Seine

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Incauda le Dim 29 Déc 2013 - 9:01

pour les teintes nocturnes de la ville & les ex usines Panhard


pour les lignes de fuite :



pour le mystique :


le plus pour la fin : le "panorama" lumineux & la présence de la vie en milieu urbain sous cette droiture du chemin lumineux des réverbères  tout en étant encadré par le parapet :

Incauda
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2564
Age : 55
Emploi/loisirs : Aime la route et le Sancerr..ois
Localisation : Le Sancerrois comme avant

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Incauda le Dim 29 Déc 2013 - 9:03

après plusieurs essais toutes les photos ne se sont pas affichées.

Incauda
Pilier de forum
Pilier de forum

Masculin

Messages : 2564
Age : 55
Emploi/loisirs : Aime la route et le Sancerr..ois
Localisation : Le Sancerrois comme avant

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Dim 29 Déc 2013 - 10:42

Christian indique moi en MP comment tu as procéder pour essayer d'afficher les photos.
En éditant ton message je ne reconnais pas les liens sur mes photos?!

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Algo le Dim 29 Déc 2013 - 11:01

Fat Boy Jim a écrit:Joli rendu sur ces images, pas mal du tout ton nouvel appareil ! Et ce Scrambler, c'est chouette  

Voilà l'objectif filmé avec mon smartphone antédiluvien

___________________________________________________________________________________________________________________________________
    

Les CR de la Team RAA et de ses membres

Algo
Modo
Modo

Masculin

Messages : 19034
Age : 69
Emploi/loisirs : Retraité/photos/moto et vélos (électrique)
Localisation : Paris et Beaujolais (Mâcon)

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Quadro94 le Dim 29 Déc 2013 - 12:57

Bonjour à tous je viens de découvrir (partiellement   ) les photos du 13e superbes, je suis dans le Jura et ici pas de 3 ou 4 G donc tout ça en 1/2 h, je vous propose à (tout le forum) une rando sur Paris sur une journée le thème dépendra du nombre de participants tout ça bien sur un samedi pour toucher un maximum de personnes! 

Quadro94
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 6050
Age : 60
Emploi/loisirs : Greeter sur Paris/photo golf vtt
Localisation : Jura / val de marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Bozer le Dim 29 Déc 2013 - 17:15

Pour Quadro 94 , ok ça marche pour moi, excellente idée, ouvre un post à ce sujet pour ne pas saturer celui d'Algo   

Bozer
Pilier de Forum
Pilier de Forum

Masculin

Messages : 4598
Age : 43
Emploi/loisirs : Fonctionnaire
Localisation : Hauts-de-Seine

Revenir en haut Aller en bas

Re: En suivant le tram Paris 13éme

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 5:00


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum